Este sábado 16 de junio la programación en Rusia 2018 está cargada, pues se disputarán 2 partidos del grupo C: Francia vs. Australia y Perú vs. Dinamarca, y 2 del D: Argentina vs. Islandia y Croacia vs. Nigeria.

A las 5:00 a.m., Francia subirá el telón frente a Australia poniendo en escena a su constelación de festrellas con las que aspira al título, entre ellas: Samiel Umtiti, Paul Pogba, Oumane Dmebele, Antoine Griezmann y Kylian Mbappé.

Posteriormente, a las 8:00 a.m., Argentina, con Lionel Messi a la cabeza y el arquero Franco Armani en el banco de suplentes, chocará con Islandia, conjunto que por primera vez disputará un Mundial y elenco que viene de sorprender en la Eurocopa de 2016, en la que llegó a cuartos de final y eliminó a escuadras como Inglaterra.

El tercer turno, a las 11:00 a.m., será para Perú, que se medirá con Dinamarca con la presencia destacada del atacante Paolo Guerrero, habilitado para actuar en Rusia 2018 luego de que le fuera suspendida su sanción por supuesto dopaje durante las eliminatorias. Sin embargo, por determinación técnica, su titularidad no está asegurada.

Finalmente, a las 2:00 p.m., la Nigeria de Víctor Moses, delantero del Chelsea de Inglaterra, enfrentará a una Croacia plagada de figuras, como Luka Modric, Ivan Rakitic, Mario Mandzukic, Iván Perisic y Mateo Kovacic.

Posibles formaciones de Francia vs. Australia:

Francia: Hugo Lloris; Benjamin Pavard, Raphael Varane, Samuel Umtiti, Lucas Hernandez; Corentin Tolisso, N’Golo Kanté, Paul Pogba; Kylian Mbappé, Ousmane Dembelé y Antoine Griezmann.

Australia: Ryan; Ridson, Millingan, Sainsbury, Behich; Jedinak, Mooy, Luongo, Leckie, Nabbout; y Juric.

Posibles formaciones de Argentina vs. Islandia:

Argentina: Wilfredo Caballero; Eduardo Salvio, Nicolás Otamendi, Marcos Rojo y Nicolás Tagliafico; Javier Mascherano, Lucas Biglia y Maximiliano Meza; Lionel Messi, Ángel di María y Sergio Agüero.

Islandia: Hannes Halldórsson; Birkir Már Saevarsson, Kári Arnason, Ragnar Sigurdsson y Hordur Magnússon; Aron Gunnarsson, Gylfi Sigurdsson, Johann Gudmundsson y Birkir Bjarnason; Jon Dadi Bödvarsson y Alfred Finnbogason.

Posibles formaciones de Perú vs. Dinamarca:

Perú: Pedro Gallese; Luis Advíncula, Christian Ramos, Alberto Rodríguez y Miguel Trauco; Renato Tapia, Yoshimar Yotun, André Carrillo y Christian Cueva; Jéfferson Farfán y Édison Flores o Paolo Guerrero.

Dinamarca: Schmeichel; Dalsgaard, Kjaer, Christensen y Larsen; Kvist, Delaney, Sisto y Poulsen; Eriksen y Jorgensen.

Posibles formaciones de Croacia vs. Nigeria:

Croacia: Danijel Subasic; Ivan Strinic, Dejan Lovren, Domagoj Vida y Sime Vrsaljko; Luka Modric, Ivan Rakitic, Ante Rebic y Andrej Kramaric; Ivan Perisic y Mario Mandzukic.

Nigeria: Francis Uzoho; Leon Balogun, Brian Idowu, Abdullahi Shehu y Troost-Ekong; Alex Iwobi, Wilfred Ndidi, John Obi Mikel y Ogenyi Onazi; Odion Ighalo y Victor Moses