‘La forma del agua’, del mexicano Guillermo del Toro, reinó este año con cuatro estatuillas, por delante de las tres de carácter técnico de ‘Dunquerque’. El filme triunfador cuenta una historia de amor entre una limpiadora muda y una criatura anfibia.

La película del realizador de Guadalajara se llevó los galardones a mejor película, mejor director, mejor banda sonora original y mejor diseño de producción.

Por su parte, ‘Una mujer fantástica’, de Sebastián Lelio, hizo historia al dar a Chile el primer Óscar en la categoría de mejor filme en lengua no inglesa.

Y ‘Coco’, la película de Pixar inspirada en el Día de Muertos de México, se proclamó vencedora de la estatuilla a la mejor cinta de animación.

La estrella de baloncesto Kobe Bryant ganó junto a Glen Keane la estatuilla al mejor corto animado por ‘Dear Basketball’.

La gala comenzó con el esperado monólogo de Jimmy Kimmel, que no esquivó los escándalos sexuales que han traumatizado a Hollywood en los últimos meses ni el enorme error cometido en los Óscar el año pasado al anunciar el ganador del premio a la mejor película.

“Cuando oigas tu nombre no te levantes de inmediato. Danos un minuto. No queremos otra ‘cosa’”, afirmó.

La primera mitad de los Óscar tuvo mucho sabor mexicano con la interpretación en directo de ‘Remember me’, la canción nominada al Óscar de la película ‘Coco’.

A continuación, el listado completo de ganadores de los Premios Óscar 2018.

  •  Mejor Película: La forma del agua
  •  Mejor Director: Guillermo del Toro por La forma del agua
  •  Mejor Actor: Gary Oldman, por El instante más oscuro
  •  Mejor Actriz: Frances McDormand
  •  Mejor Actriz Secundaria: Allison Janney, por Yo, Tonya
  •  Mejor Actor Secundario: Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen
  •  Mejor Guión Adaptado: Call Me By Your Name, de James Ivory
  •  Mejor Guión Original: Déjame salir, de Jordan Peele
  •  Mejor Película Extranjera: Una mujer fantástica (Chile)
  •  Mejor Película de Animación: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
  •  Mejor Banda Sonora: La forma del agua, de Alexandre Desplat
  •  Mejor Canción: Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  •  Mejor Diseño de Producción: La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvi y Shane Vieau
  •  Mejor Vestuario: El hilo invisible, de Mark Bridges
  •  Mejor Montaje: Dunquerque, de Lee Smith
  •  Mejor Fotografía: Blade Runner 2049, de Roger Deakins
  •  Mejores Efectos especiales: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer
  •  Mejor Maquillaje y peluquería: El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick
  •  Mejor Montaje de sonido: Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King
  •  Mejor Mezcla de sonido: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
  •  Mejor Documental: Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan
  •  Mejor Cortometraje Documental: Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
  •  Mejor Cortometraje de Ficción: The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton
  •  Mejor Cortometraje Animado: Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant

Con EFE y AFP